Сумська єпархія УПЦ підвела підсумки виконання церковної місії. Тростянецький округ серед найбільш благополучних

Відбулися річні збори духовенства Сумської єпархії УПЦ, на яких підведено підсумки роботи у 2019 році, обрано новий склад Єпархіальної ради та вручено Архієрейські нагороди.

26 грудня 2019 року в актовій залі Сумської духовної семінарії під головуванням митрополита Сумського і Охтирського Євлогія відбулися загальні збори духовенства Сумської єпархії УПЦ.

Відповідно до порядку денного, затвердженого Єпархіальною радою, Правлячий архієрей представив Доповідь про стан діяльності Сумської єпархії протягом 2019 року, а також обрано новий склад єпархіальної ради. Відбулося обговорення доповіді, клірики задали запитання Правлячому архієрею. Розглянуто ряд нагальних питань поточного характеру.

Пропонуємо тези Доповіді, де розкриваються головна діяльність і загальні оцінки роботи (мовою оригіналу – російською).


«... Церковное служение на приходах и в монастырях Сумской епархии несут 185 священнослужителей.

Предвыборная политическая борьба, выборы нового Президента Украины и последующие события общественно-политического характера периодически порождали потрясения в религиозной жизни Украины и касались непосредственно наших единоверных сограждан.

... Избрание Владимира Александровича Зеленского Президентом Украины стало событием, с которым верующие люди связывали завершение антицерковной политики государства и притеснения граждан Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Однако смена руководства нашого государства не принесла кардинального отказа от антицерковной политики. Государственные служащие, большинство из которых заняло свои должности при предыдущем президенте, сохранили общую тенденцию к эскалации напряженности на религиозной почве, которая сохраняется и доныне.

... В настоящее время государство занимает позицию, которая не способствует конструктивным отношениям с Церковью. Нет никаких признаков, свидетельствующих о благоприятных тенденциях.

Давление со стороны властей и провокации радикалов уменьшились после схождения с политической арены одного одиозного народного депутата, который фактически был основным инициатором притеснений Церкви на Сумщине. В 2019 году взаимоотношения с органами областной и местной власти фактически не осуществлялась (за исключением Тростянецкого церковного округа, в чем немалая личная заслуга отца благочинного). Письменные обращения зачастую оставались без ответов или же мы получали формальне отписки, в которых решение проблем даже не предусматривалось. О таком отношении властей сообщали благочинные и настоятели храмов: местные власти практически прекратили общение и сотрудничество, избегают любых контактов. Политическое давление, инициированное недавними политическими лидерами области, остается главным фактором, влияющим на поведение нынешних руководителей области, города, районов и населенных пунктов.


... Невзирая на общую неблагоприятную ситуацию, все же следует отметить, что некоторые священники в церковных округах проводили или активно принимали участие в различных церковно-общественных мероприятиях: экскурсиях и выставках в музеях и библиотеках, просветительских мероприятиях в учебных заведениях, походах и экскурсиях, организации летнего досуга детей. Традиционно большинство мероприятий проходило в центрах благочиннических церковных округов: в Сумах, Ахтырке, Белополье, Тростянце, Лебедине. 

... На Благовещение и в Вербную неделю воспитанники воскресных школ епархии провели благотворительные ярмарки, средства с которых были переданы также на цели акции. Не только городские храмы, но и сельские приходы провели ярмарки-продажи, средства от которых пошли в общую копилку.

... В 2019 году вновь совершенно неожиданно сумма собранных средств оказалась самой значительной и составила 1 млн. 86 тыс гривен. Кроме того, Конотопская епархия собрала около 128 тыс. гривен. По ходатайству отделения онкогематологии деньги были потрачены на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, которые необходимы для детей, проходящим лечение онкологических заболеваний в Сумской областной детской клинической больнице.

... В сложившихся новых условиях жизни ответственное пастырство и реальная забота о людях является главным условием успешной церковной миссии в современном мире. Информация благочинных по своим церковным округам свидетельствует, что там, где священник действительно является пастырем, а не наемником, люди не только не покидают храмы, но выступают в поддержку и защиту Православия». 

Було проголошено вічну пам'ять померлим клірикам. Священнослужителі-ювіляри отримали церковні нагороди - Відзнаку Правлячого архієрея та Благословенні Архієрейські грамоти.

Комментариев: 0
Добавить комментарий