Калина: польза и вред для организма

Те, кто предпочитает лечить простуду народными средствами, наверняка, начинают этот процесс с калинового отвара. Он снижает повышенную температуру, снабжает организм витамином С, который успешно борется с причиной болезни: бактериями или вирусами. Кроме того, калина полезна при гипертонии, анемии, заболеваниях печени.

Целебные свойства 
Калина — уникальное в своем роде растение. ее полезные свойства практически не имеют аналогов. Калина красная издавна пользуется популярностью в народной медицине. Ягоды калины богаты витаминами A, E, P, К, Р, а витамина С больше, чем в лимоне. В калине содержатся такие микроэлементы как ванадий, калий, кальций, железо,  магний, марганец, молибден, натрий, цинк,  фосфор. Кроме того присутствуют дубильные вещества,  фитонциды, пектины. По количеству железа, калина стоит в одном ряду с шиповником и черникой. Органические кислоты ( муравьиная, олеиновая и уксусная) придают калиновому соку и ягоде кислый вкус.
Калина красная и ее кора  применяется  при лечении различных заболеваний и состояний.

   при простуде снижает температуру,
   как отхаркивающее средство при кашле,
   для профилактики и лечения гиповитаминоза,
   для профилактики онкологических заболеваний,
   предотвращает развитие аллергии,
   как мочегонное и кровоостанавливающее средство (кора),
   снижает артериальное давление при гипертонии,
   выводит из организма токсины,
   благотворно влияет на работу печени,
   успокаивает нервную систему,
   нормализует пищеварение,
   укрепляет  сердечную мышцу и сосуды сердца,
   снижает уровень холестерина в крови,
   нормализует пульс при аритмии.

Желе из калины 

Ингредиенты:
калина — 1 кг
сахарный песок — 1 кг
вода — 2 стакана

Приготовление: 1. Ягоды калины перебираем от листиков, веточек, мусора и испорченных ягод. Кладем в дуршлаг и тщательно промываем. 2. Бланшируем калину: кипятим воду в большой кастрюле и опускаем в нее дуршлаг с калиной на 5 минут для того чтобы ягода стала мягкой и потеряла свою горечь. 3. Перетираем калину деревянной ложкой через сито. Переложить в чистую кастрюлю. 4. В пюре из калины добавляем сахарный песок (количество сахара можно уменьшить до 800 гр., если не любите очень сладкое) и воду. Тщательно перемешиваем. 5. Варим калину на медленном огне около 50 минут до загустения (нужно учитывать, что окончательно желе застынет уже в банке). 6. Желе разливаем по стерилизованным банкам и храним в холодильнике

Чай из калины
Целебный калиновый чай не только подарит здоровье, но и улучшит настроение в хмурые, холодные осенний дни.

Рецепт чая из калины
Ягоды вымыть (можно использовать их вместе с веточками), размять в эмалированной емкости, которую можно поставить на огонь. Залить горячей водой, держать на малом огне 10 минут. До кипения не доводить. Настой процедить, затем уже кипятить. Для употребления взять полчашки отвара, долить горячей воды до краев чашки, добавить мед или сахар. Упрощенный рецепт: ягоды размять в чашке, залить кипятком, настоять 10 минут, добавить мед.  

Чем вредна калина
Несмотря на огромную пользу, калина противопоказана  при беременности. Калина  вызывает стимуляцию сокращения матки, что может привести к выкидышу, а во-вторых она способствует выработки красных телец в крови, переизбыток которых может нанести вред плоду. Нельзя употреблять калину и кормящим мамам из-за опасности возникновения аллергической реакции у малышей до трех месяцев от роду. Поскольку калина обладает мочегонными свойствами  не стоит ее употреблять людям, страдающим энурезом, болезнями почек. Длительное  применение калины может спровоцировать образование тромбов, падение артериального давления, возникновение гипоксии и ишемии.

Источник: https://liza.ua/beauty/health-life/kalina-polza-i-vred-dlya-organizma/
Женский журнал Лиза — стильный женский сайт для современной женщины

Комментариев: 0
Добавить комментарий